Full Details for Lot 238

Auction 847, Lot # 238

JARRÓN SHUANG XI (DOBLE FELICIDAD)
CHINA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX
Porcelana azul y blanca decorada con motivos vegetales y el ideograma de la doble felicidad*.
Incluye un certificado de autenticidad firmado por el anticuario Euzico d'Oviolio y dirigido al profesor Blasi Giuseppe.
Detalles de conservación.
38 cm de altura.

*El ideograma SHUANG XI, de la doble felicidad, se utiliza generalmente como decoración en las celebraciones del año nuevo lunar o las ceremonias de boda.
Estimado $ 7,000-12,000